Vita herunterladen: PDF (2 MB)

Steckbrief

Geboren 1962 in Mannheim
Größe 1,84 m
Fremdsprachen Englisch, Italienisch
Dialekte Rheinhessen, Bayerisch, Berlinerisch
Gesang Gesangsausbildung, Stimmlage Bass
Tanz Tango
Instrumente Klavier, Gitarre
Sport Billard, Reiten, Fechten

Ausbildung

Seit 1998 Unterricht bei Michael Keller und Bernd Kunstmann
(Dozenten der Hochschule für Schauspielkunst »Ernst Busch« Berlin)
1987–1994 Hochschule der Künste Berlin (Gesang, Musiktheater) bei Prof. Richard Gsell
1983–1986 Fritz-Kirchhoff-Schule Berlin (Schauspiel)
1975–1978 Peter-Cornelius-Konservatorium Mainz
1969–1975 Regensburger Domspatzen unter Leitung v. G. Ratzinger
Meisterklassen-Kurse:
1994 Harald Stamm, Berlin
1991 Achmen Boyagian, New York
1990 Anna Moffo, New York

Film / Fernsehen (Auswahl)

2015 Tatort Berlin »Die Gladow-Bande«  Doku-Fiction (Reihe) – RBB – Rolle: Hauptkommissar Ernst Slaewecke – Regie: Gabi Schlag
2015 Kehlkopfschuss  Kinofilm – HFBK Hamburg – Rolle: Peter – Regie: Tim Ungermann
2014 Muttivation  Kurzfilm – Rolle: Hellmut Rödel – Regie: Norman Schenk
2014 Schneeflöckchen  Kinofilm – Rolle: Barbesitzer – Regie: Adolfo Kolmerer
2014 Tatort Berlin »Willi Kimmritz«  Doku-Fiction – RBB – Rolle: Hauptwachtmeister Göhrke – Regie: Gabi Schlag
2014 Härte  Kinofilm – Rolle: Zuhälter – Regie: Rosa von Praunheim
2012 Ein Tag am Meer – Hasenbrot  Werbefilm – Rolle: Treppfe – Regie: Klaus Lange
2011 Ulli Maßlos und sein Kampf mit dem Amt  Kurzfilm – Rolle: Dr. jur. Balthasar von Krummlitz – Regie: Simon Griesmayr
2004 Days That Shook the World »Conspiracy to Kill: The Real Day of the Jackal & Wolf's Lair«  Doku-Fiction – BBC – Regie: Mathew Wortman
2002 Corpus Delicti  Kurzfilm – Serret Filmproduktion – Regie: Susanne Serwe
2002 Unser Charly »Reingelegt«  Fernsehserie – ZDF – Regie: Franz Josef Gottlieb
2002 Hinter Gittern »Gittings Fall«  Fernsehserie – RTL
2001 Mallorca  Fernsehfilm – Pro7
1995–1999 Forsthaus Falkenau  Fernsehserie – ZDF – durchgehende Rolle –
Regie: Klaus Grabowski
1995 Alle meine Töchter  Fernsehserie – ZDF – Regie: Wolfgang Hübner
1998 The Wild Party  Fernsehfilm – WDR – Regie: Cynthia Beat
1990 The Party – Nature Morte  Fernsehfilm – WDR – Regie: Cynthia Beatt
1989 Der Bettler vom Kurfürstendamm  Fernsehfilm – ZDF – Regie: Claus Peter Witt
1988 Miese Tour  DFFB – Regie: Josey Meier
1988 Stadtromanzen  Fernsehfilm – ZDF – Hauptrolle – Regie: Dagmar Brendecke

Theater (Auswahl)

2015 Anatevka – Fiddler on the Roof (nach Geschichten von Scholem Alejchem) – Rolle: Tevje – Regie: Tatjana Rese – Landestheater Detmold
2014 Der Reigen (Schnitzler) – Rolle: alle Herren – Regie: Victoria Alexander – Salon Theater Wiesbaden
2014 Die arabische Nacht (Schimmelpfennig) – Rolle: Karpati – Regie: Oleg Myrzak – Theater Reutlingen „Die Tonne“
2013 Die Möwe (Tschechow) – Rolle: Dr. Dorn – Regie: Oleg Myrzak – Theater Reutlingen „Die Tonne“
2010–2011 Der Lügner / Der schöne Teilnahmslose (Cocteau) – Rolle: Emil – Regie: Viktoria Alexander
2010–2011 Der Bär – Der Heiratsantrag (Tschechov) – Rolle: Smirnov – Regie: Stefan Neugebauer
2008–2015 Monsieur Ibrahim und die Blume des Koran (E.E. Schmitt) – Rolle: Ibrahim – Regie: Stefan Neugebauer
2010 Woyzeck (Büchner) – Rolle: Tambourmajor – Regie: Stefan Neugebauer
2009 Sommernachtstraum (Shakespeare) – Rolle: Oberon – Regie: Marcel Krohn
2009 Wessis in Weimar (Rolf Hochhuth) – div. Rollen – Regie: Christian Kneisel
2009 Solaris (Stanislaw Lem) – Rolle: Kris Kelvin – Regie: Oleg Myrzak
2009/2001 Cyrano de Bergerac (Rostand – Pavel Kohout) – Rolle: Cyrano – Regie: Steffen Kaiser
2006 Romeo und Julia (Shakespeare) – Rolle: Mercutio – Regie: Pavel Fieber
2005 Bad Kleinen (D. Call) – Rolle: Adler – Regie: Stefan Neugebauer
2004 Othello (Shakespeare) – Rolle: Jago – Regie: Jürgen Zielinski
2003–2004 Sweeney Todd (Sondheim) – Rolle: Sweeney Todd – Regie: Manfred Dietrich
2002 Der Schut (Karl May / Lattwesen) – Rollen: Der Schut, Kara Nirwan – Regie: Klaus H. Lattwesen
2001–2003 Robin Hood (Robert Strauß) – Rolle: Robin Hood – Regie: Robert Strauß
2002 Creeps (Lutz Hübner) – Rolle: Arno – Regie: Jürgen Zielinski
2001 Der Messias (Patrick Barlow) – Rolle: Theo – Regie: Jürgen Zielinski
2000 Was Ihr wollt (Shakespeare) – Rollen: Junker Tobias, Orsino – Regie: Jan Zimmermann
1999 Shakespeares sämtliche Werke (Long u.a.) – Rolle: Jon – Regie: Ullrich Schwarz
1998 Störtebeker (Tettenborn) – Rolle: Störtebeker – Regie: Christian Wölffer
1997 Gypsy (Laurents) – Rollen: Georgie, Pastey – Regie: Helmut Baumann
1994–1996 Phantom der Oper (Kopit / Yeston) – Rollen: Buquet, Ledoux – Regie: Charles Repole
1988 Judith (Hebbel) – Rolle: Achior – Regie: Gert-Hagen Seebach
1987 Salome (Wilde) – Rolle: Junger Syrier – Regie: Walter Schmidinger
1985–1986 Der Bockerer (Becher / Preses) – Rolle: Hans Bockerer – Regie: Siegfried Patzer

Oper und Musical (Auswahl)

2016 My Fair Lady (Frederik Loewe) – Rolle: Prof. Higgins – Regie: Sylvia Kuckhoff – Klostersommer Brandenburg
2014 Der Bettelstudent (Carl Millöcker) – Rolle: Oberst Ollendorf – Regie: Sylvia Kuckhoff – Brandenburger Klostersommer
2013 Schöne Müllerin (Szenischer Zyklus nach Schubert/Müller) – Rolle: Müllergesell – Regie/Interpret: Folke Paulsen – Blauer Salon Berlin
2010 Captain John Silver (Stevenson/Bull) – Produktion Hoffstadt / Sylt-Hörnum
2010 Der Wanderer (Szenischer Zyklus nach der „Winterreise“ von Schubert/Müller) – Theater Brandenburg
2009 Cyrano de Bergerac (M. Schubring) – Rolle: Graf Guiche – Clingenburg-Festspiele
2007 Anatevka (J. Bock / J. Stein) – Rollen: Perchik, Sascha – Festspiele Mayen
2008 Joseph (A.L. Webber) – Rolle: Pharao – Arena Theater Xanten
2004 Sweeney Todd (S. Sondheim) – Rolle: Sweeney Todd – Theater Zwickau / Plauen
2003 Hänsel und Gretel (E. Humperdinck) – Rolle: Vater – Brandenburg
2002 Sweeney Todd (S. Sondheim) – Rolle: Sweeney Todd – Theater Annaberg-Buchholz
1998 Störtebeker (A. Hannan) – Rolle: Störtebeker - Theaterhafen Husum
1994–1996 Wahnopfer (S. Wagner) – Rolle: Präfekt – Landestheater Rudolstadt
1994–1996 Die Spinne (J. Weir) – Rolle: Kaspar – Landestheater Rudolstadt
1994–1996 Das Herz (H. Pfitzner) – Rollen: Herzog, Ankläger – Landestheater Rudolstadt
1994–1996 Banadietrich (S. Wagner) – Rolle: Tod – Landestheater Rudolstadt
1992 Opernprobe (A. Lortzing) – Rolle: Graf – Hebbel-Theater Berlin
1992 Radio Sehnsucht (P.M. Hamel) – Rolle: Dynamo – Theater Ulm
1991 Meistersinger (R. Wagner) – Rollen: Kothner, Foltz – Theater Stralsund
1990 Gianni Schicchi (G. Puccini) – Rollen: Simon, Betto – HdK Berlin
1989 Don Giovanni (W.A. Mozart) – Rollen: Don Giovanni, Komtur – HdK Berlin
1989 Albert Herring (B. Britten) – Rollen: Mr. Budd – HdK Berlin

Engagements (Auswahl)

2015/16 Landestheater Detmold
2013/14 Theater Reutlingen »Die Tonne«
2012/13 Theater Brandenburg
2006-2010 Clubtheater Berlin
2005-2007 Burgfestspiele Mayen
2003-2005 Theater der Jungen Welt, Leipzig
2002-2003 Gripstheater Berlin
1999-2003 Eduard-von-Winterstein-Theater / Naturtheater Greifensteine, Annaberg-Buchholz
1997 Theater des Westens, Berlin
Gastverträge (Auswahl)
Theater Ulm
Kleist-Theater Frankfurt
Theater Zwickau/Plauen
Theater Bielefeld
Hans-Otto Theater Potsdam
Schillertheater Berlin
(1985-87)